旅游

当前位置:www.bf88.com > 旅游 > 洛迦山三十三日游流水帐,2013年六月三清山计谋

洛迦山三十三日游流水帐,2013年六月三清山计谋

来源:http://www.cqocp.com 作者:www.bf88.com 时间:2019-11-19 14:09

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

喜欢 评论 浏览 天数:1 天 玩法:烧香

作者去了这些地方:
普陀山

作者去了这些地方:
普陀山

作者去了这些地方:
普陀山

沈家门

紫竹林

法雨寺

舟山

不肯去观音院

慧济寺

宁波

潮音洞

洛迦山

紫竹林

大觉禅院

梵音洞

善财洞

慧济寺

善财洞

法雨寺

梵音洞

不肯去观音院

不肯去观音院

善财洞

紫竹林

观音洞

法雨寺

潮音洞

梵音洞

磐陀石

二龟听法石

二龟听法石

心字石

磐陀石

发表于 2011-09-20 10:26

旅游 1旅游 2旅游 3旅游 4旅游 5旅游 6旅游 7旅游 8旅游 9旅游 10今年中秋距离上次去普陀山已经是第二年了,我当年去普陀山主要是散心,因为当时外婆刚去世,心里非常难过,所以希望能去拜拜消解点悲伤的心情。当年许下的愿望也不知道算不算实现了…住宿:今年的中秋刚好连着星期六和星期天,有3天的假期不是很赶,就在艺龙上先订好了海通的房间。说实在的,岛上的住宿在周末节假日是很贵的,当年300的农家乐现在这个时候已经订不到了,今年问过农家乐已经涨到最少450,500了,是不是通货膨胀呢物价这样翻倍的涨,真恐怖啊!上次的农家乐体验一般,不是特别好,这次因为之前看到海通的评价不错,地理位置佳,所以就决定了这边,前面因为时间上还没确定是否周末来,等我要定的时候已经没便宜的房间了,只剩了750的贵宾楼了,汗!后来还好在艺龙看到居然还有650的标间B就赶快下手订了下来…行:去程——三等A的船票,199/人,当年我们订的是300多的二等A,事实上三等A真不咋地,关键可能不是房间里头,是外头太嘈杂了!三等A8个人一间,四张高低床,两个对面的床之间的距离挺窄的,因为现在气温还不算低,晚上空调打的还蛮足,感觉有点点冷。。船是晚上8点30的,往前7点钟也有一班船,第二天还是不到7点就到普陀山了,跟当年差不多,当年我记得也是7点多开船的,一样是第二天7点到。这次坐船对面房间的一个中年老男,可能和熟人一起出门的,到了11,12点还在喝酒大声喧哗,我了个去,下次如果还来可能选择汽车,稍微便宜点,还不用这么遭罪,就是时间上不好,到了普陀山估计也是中午12点了,只有半天时间去拜拜呃,坐慢船的好处是一大早就到了,上午拜好还能去庙里吃个素斋,上回没吃到有点小遗憾,HIAHIA~回程:可以在沈家门码头出来往前一点有卖到上海南站的车票,130/人,坐6,7,13路车到长途汽车站坐车回上海。如果码头不出大门处也有到上海的车票,不过是到南浦大桥的,价格没去问过所以不清楚,长途大巴从舟山开出来,经过宁波,现在据说跨海大桥造好了,不用摆渡到宁波了,直接开到宁波再开上海就OK了,当年我记得到了码头摆渡去宁波的,印象深刻~晚上还是一样8点到的南站。。去珞珈山的船票 门票:42 18=60/人,比当年好像涨价了……普陀山到沈家门船票:28/人,当年是22?不太记得了…岛上小巴:我就记得从码头到紫竹林是3/人,从慧济私到善财洞是9/人,从码头到法雨寺是6块,其他4块,5块,8块,都不太记得哪里到哪里了…门票:还好不是节日来,所以只是160/人,上次去赶上国庆所以200/人,紫竹林:5/人,法雨寺:5/人,普济寺:5/人,南海观音:6/人,慧济私:5/人,不肯去观音院:2/人。慧济私上下索道:50/人,这些貌似都没涨……饮:之前因为怕麻烦没带太多的矿泉水,后来发现太贵了!山上都是8/瓶矿泉水,饮料更贵大概12左右,到了走之前去紫竹林准备进不肯去观音院时问了下,居然要12块钱一瓶矿泉水,愤怒的掉头闪了,老公说同时旁边还有个女生想买冰淇淋,一般的那种大概在市区是5块,这里卖20块!汗一记!海通自己的小卖部基本是5块/瓶矿泉水,还可以,出门右转往山上方向走3分钟有他们岛民自己的小卖部,是当地人常去的所以也不贵,大概也就4块左右吧!食:普济寺10/人,慧济私10/人,法雨寺/5人,但是普济寺的饭厅环境,态度最好,菜最多,5个菜一个汤,不过也是8个人一桌的关系,凑齐8人才开饭,不够可以再加,但是别浪费,整整爬了2天的山,体力消耗太大,所以吃的很香也很多。。外面东西贵,也想吃饱点别再花钱…至于那些海鲜,来拜佛我就不吃了,要吃也别再这吃,否则勤等着挨宰吧!路线:南海观音—慧济私—善财洞—观音洞-普济寺,珞珈山—法雨寺—不肯去观音院这次来算是求子的吧==!所以一下岛,去海通洗澡收拾好,8点出门,往码头的小巴站走,先坐车到紫竹林,去拜拜南海观音,然后出来紫竹林等车去索道,上慧济私拜拜,中午等到10点20在大雄宝殿外的右手有买饭票的,10点30去吃了斋饭,然后下山,直奔善财洞!下车后往回走点路有道路上山去善财洞,拜好往梵音洞方向进发,到了梵音洞,上次来过,在修,这次去看了,梵音洞的地理位置很奇特,是建立在2个崖缝上的,从建筑物往下看,下面惊涛骇浪啊,,往里能看到梵音洞,据说很多人在这个山洞里看到观音菩萨的影像,我当时也很好奇去看了,可能心不够静啊,没看到。。不过我就看了2分钟吧,好多人在那呆了很久,我看也是一脸惘然,估计都是与佛无缘?。。。汗,下次去一定要看久点@@然后从梵音洞出来,坐车去了普济寺,因为之前看网上说西天景区的观音洞也很灵的呃。。到了普济寺一问才知道,好远啊!我们从普济寺走过去,爬了好多山路过了二龟听法石,然后才走到这里,后来发现其实从码头走过来也许更近!上当了,估计走了50分钟,浑身是汗,不过看了观音洞也值了,感觉观音洞很古老了,后来听旁边一行团队的导游说此洞是唐朝时候的,里面雕刻了很多观音的形象,估计很灵,还有很多锦旗送来,我看到一个写着是喜得贵子来感谢菩萨的…反正里面菩萨我都磕个遍~进去的时候下面的走廊上有只八哥,我们一进门听到那个八哥大笑哈哈哈哈,吓死我了=-=,后来发现是个八哥,有人进去还跟人打招呼,我晕!从观音洞走出来下山走到海通感觉路途平坦多了,虽然是下山去世,但是比刚刚那个爬山强悍多了!所以可知道,什么攻略不能完全相信!早知道我就从海通出来往右边走,不知道比普济寺走过去人舒坦多少!到了宾馆又洗了个澡,修整完毕,继续坐小巴去了普济寺吃晚饭=-=!呃,普济寺卖斋饭票的点在珈蓝殿的旁边,不到点不卖票,反正晚饭吃的好嗨皮啊~吃好饭,我们又拜拜,然后才回到海通大概是快6点了,洗澡好,就睡着了,太累了!睡到九点爬起来,不得不说海通的环境不错啊,很安静!就是跟隔壁有点不隔音!隔壁的阿姨打电话我都听的很清楚!海通还不错,在岛上来说比较好了,房间也不大,但是很安静没人打扰你!热水随便洗,在农家乐,外面就是他们饭厅,所以不是很安静啊,出来出去都经过人家客厅很别扭,上次来别的住客大概让老板娘做的晚饭,我们在房间吃方便面,他们在外面吃海鲜大餐,好惨啊!所以这次怎么样也不住农家乐了,住在海通没人打扰的,这点好,就是设施稍微有点点简单,香皂就给了一块,我们2个人唉。。因为俺不喜欢用沐浴露洗澡的…当然了毕竟不是4,5星的宾馆,所以可以将就下,主要出门方便,还能免费寄存行李,自带小卖部,价格也不算贵,小卖部里面还可以购买普陀的特产,观音饼~价格跟外面一样的,也不贵!里面买的普陀地图也就3块一张,感觉还不错吧。下次来可以挑非周末来,这边住宿就是280多了,划算多了~~第二天的一早就去珞珈山了,人一如既往的多,7点开船,6点半之前就不少人了!所以住的近有好处,方便第一班上船~开到珞珈山大概20分钟,7点半到了珞珈山,爬上去拜拜好,下来等船刚好是8点半,9点回去的船发动,到了那边9点20左右,然后我们赶着去退房,把行李寄存在海通,继续赶到码头坐车去法雨寺,这天是农历8月14了,来岛的人数暴增,所以小巴不太够用了,去紫竹林的等了20分钟,到了那边差不多是9点50多,然后踩着点去买斋饭票。。。呃,果然俺们还是很省的=,=吃好斋饭,把寺庙拜完了,就去紫竹林最后去了不肯去观音院,烧完所有的香,返回码头拿行李顺便买好观音饼,然后再买去沈家门的船票,等了大概10分钟就开船离岛了~总之非常顺利吧,因为之前路线也研究透彻了=-=希望菩萨保佑呃~

百步沙

心字石

南天门

发表于 2011-08-13 14:56

此攻略需时2日,包含所有普陀进香点(进香不比游玩,如选择旅游公司产品,则需要选择3日的自由行)地点介绍,带星为进香点朱家尖码头普陀山门金融街(西区景点的一个站头)*观音洞*普济寺*法雨寺*慧济寺*洛迦山*梵音洞*善财洞*不肯去观音院[紫竹林 潮音洞]*观音跳[西方净苑]*南海观音注:1(农历二月十九,六月十九,九月十九)为观世音菩萨诞辰,得道,出家之日,费用有差异)2 每年一月淡季,会下调费用出行:大巴,轮渡,,快艇,飞机,自驾要求:去飞机,回大巴理由:1 大巴需时4小时又三十分,,而飞机只需一小时不到,降低疲劳 2 为何能比自由行少一日,此处三小时是关键住宿:200元起,可在携程搜索建议1:海通宾馆距巴士总站,码头都只有百来米,距珞珈山渡口不过几分钟建议2:金融街农家乐(二人标间可住2人 )私见: 烧香不比享福,便利为上餐饮:岛上不见农业,以旅店,饭店为主营,食品从岛外输入景点贩卖铺价格统一农夫山泉可口可乐康师傅碗面实惠: 如果是住金融街农家乐的朋友,可在去普济途中遇两平价店,价格类似上海超市1 阿莫综合2 景欣建议: 进香期间最好吃素,海鲜餐留待进香完毕后交通: 只有小巴,逢站方停,终点站都在普陀山门前文一:虹桥机场-普陀山机场07:25-08:15费用: 350-440(全价740元,可通过携程订折扣票)二:普陀山机场-朱家尖码头15分钟费用:20元三:朱家尖码头-普陀山门30分钟费用:22元注: 乘地铁要等,坐渡轮也是要等滴四:普陀山门-住地(15分钟-30分钟)1 如是海通宾馆,则可先行进店登记,再自巴士终点站乘小巴5分钟至金融街下2 如是农家乐,先电话联系,再自巴士终点站乘小巴5分钟至金融街下,会有农家来”接头“进香之旅开启(此时大致为09:30)五: 金融街-观音洞09:30-10:00抬头就是西天景区,一路上山有等,但后三者是景点,可从观音洞进香后直接去普济寺请香一炷六: 观音洞-普济寺10:00-10:30进寺前请香 打火机一只注:1 一处三支,200根全岛各处上香足矣2 普济寺有八大殿,但只有一处有蜡烛,余处就可用上打火机了3 普济寺门票保存好 4 初来普济,可请寺门处小和尚引领5 跪拜时,无须介怀佛像前有人隔阻,须知“应无所住而生其心” 上香完毕后,吃斋饭(10元/人,8人/桌,5菜1汤,可添不可剩),饭后大致时间为12:00七:普济寺-索道10分钟八:索道-慧济寺12:30-12:50费用:单程30,往返50建议:单程,下山步行,如遇三步一叩首的僧尼,则可注:布施分三,一为,二为,三为九:慧济寺上香12:50-13:30 十:慧济寺-法雨寺40分钟途中有一处,也就是山泉水,一老妪,旁卧 十一:法雨寺上香14:10-15:00注:法雨寺门票保存出门右行巴士站十二:巴士站-梵音洞15分钟注:半小时一辆十三:梵音洞-善财洞16:00-16:15十四:善财洞-巴士站16:25-16:35十五:巴士站-法雨寺10分钟十六:法雨寺吃斋饭注:1 此时肯定是饿得不行,斋饭香得呀2 保存的门票此时用上,跟门卫商量进寺第一天行程完毕,如赶不上斋饭就下山吃碗素面吧(寺里晚饭16:15起)第二天 十七:洛迦山渡口-洛迦山码头30分钟洛迦山上午渡轮是07:00,返程为09:00注:1 共7处上香,山脚的土地庙,下山时可去2 由于渡轮时间是固定的,所以上山时时间充裕3 摆渡时,可追加10元获得仓顶雅座 十八:洛迦山码头-洛迦山渡口30分钟上岸时间为09:30十九:珞珈山渡口-巴士终点站3分钟二十:巴士终点站-紫竹林5分钟凑在一起,全程大致一小时又二十分钟上香完毕,时间大致为11:00回程:1 如果是回上海汽车南站的,则需要去沈家门的普陀汽车站买14:00,或者16:00的车票2 海星大巴的选择多些,每50分钟一班,全程4个小时又三十分钟海鲜:沈家门可,岛上也可,如果是岛上,则要去大些的宾馆,明码标价 无缺斤少两注:的黑鲷97元/斤,到了排挡开口就是180元,妈妈咪呀海鲜面,标价28元,等开票时就变35元了,问其故,早中饭非同价,吃饭需看”天时“佛言:善男子、善女子发阿耨多罗三藐三菩提心,应如是住,如是降伏其心

发表于 2011-11-02 13:34

普陀山三日游流水帐D1:10月20日在有节奏的咣铛声中半梦半醒,周四上午8点到达宁波火车东站。出站后,直接在站前的广场上坐10路公交,2元/人,到南站下车,早上高峰有点堵,半小时后到达。下车就可以看到汽车南站,9:00,9:15都没了,买好9:30南站开往沈家门的大巴,48元/人,约2小时45分到达沈家门。到达沈家门汽车站后咨询了第三天回程的大巴班次,基本15分一趟。提前买好回程,后来证明是错误的,第三天到早了,改签要20%手续费,反正不赶时间,等就是了。不过周日就不好说。出汽车站,门口就有6路7路公交,到终点站半深洞下车 ,2元/人,15分钟左右,下车就是普陀山码头。车站旁边的门面店铺有观音饼卖,10元/盒,回程再买。沈家门 到 普陀山 快船28元/人,约15分钟左右到普陀山码头。下船进大厅,左手售票窗口买普陀山门票,160元/人,可以刷卡。出大厅,过马路,入住海通宾馆,携程预订D1 350元/晚,D2 450元/晚,共800元,先付房费,再缴200元现金作为押金,退房时退还。预订的是朝南二楼的房间,给我1203房间,开窗就是一堵墙,要求换房,房间装修基本和快捷酒店差不多,就是地毯实在太脏。可能是因为之前住酒店都是公费四星400元,所有觉得性价比一般,但交通方便。普陀山上景点全部是小巴士连接,上车前问清楚到不到要去的地方,都是丰田考斯特,好车!记不得景点间小巴价格了,2元起,最远的好像是10元。景点门票最后汇总。2点半出门,码头坐晓巴士出发到南海观音,观音跳,紫竹林禅院,不肯去观音院,潮音洞,最后回到来时下车的地方,准备坐车去普济寺吃晚饭,等了半天没车,决定步行,就在停车场后面一条木头的栈道,步行15分钟到达普济寺,5点钟,买饭票,8人一桌,等了5分钟没人到,两个人也开饭,三菜一汤,小白菜,茄子,白菜粉丝,粉丝香菇汤,吃好拜菩萨,6点半出来没公交了,沿大路步行30分钟回酒店,有岔路就问路。回酒店看普陀山台频道,补习白天的景点。D2:10月21日6点起床,洗漱完毕,6点半出门,5分钟步行到短姑码头,赶7点的船上珞珈山,门票18元/人,船票42元/人。约20分钟到达,下船直接上山,直奔最后面的大觉禅院,再返回一路拜,避开人流。坐8:50的船返回的普陀山,码头坐车到慧济寺,虔诚的步行1088级台阶到慧济寺,用时约45分钟.赶上10点半的斋饭,10元/人,吃好再拜。虔诚的步行1088级台阶下山,停车场坐车到梵音洞,再顺小路到善财洞,拜好顺小路往下走,不用原路返回,到停车场,坐车到法雨寺,蹭导,拜菩萨,等到4点半,买好斋饭,5元/人。吃完坐公交回酒店。回酒店继续看普陀山台频道,补习白天的景点。D3:10月22日睡个懒觉,9点出发,退房,行李存前台,出酒店右边步行到观音洞,磐陀石,二龟听法,心字石,顺着走下来就是普济寺了,周六游客猛增,树荫下坐会,自带干粮解决午饭,然后步行到百步沙,海边发呆。在走回普济寺停车场坐车返回码头,路过南天门和司机说下,提前下车,再去南天门拜拜。出来步行回酒店,取行李,坐船返回半升洞码头,买好观音饼,很多品种,10元/盒,码头就有返回宁波的大巴,票价一样,但来时已经买好回程的车票,只能坐公交到汽车站,提前了1小时,不想花钱改签,在大厅休息。4点半发车7点不到就到宁波,出站对面就有很多吃的,MDD,KFC,吃好马路对面坐10路公交到宁波东站,9点半上火车。各景点门票,普陀山门票 160元,珞珈山18元(上船是和船票一起卖)紫竹林禅院5元,南海观音6元,普济寺5元,西方净苑2元,法雨寺5元,惠济寺5元。

本文由www.bf88.com发布于旅游,转载请注明出处:洛迦山三十三日游流水帐,2013年六月三清山计谋

关键词: www.bf88.com 旅游